01.04.2017

Фестиваль науки в Астрахани

28 марта при поддержке Астраханского регионального отделения РоСМУ в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете стартовал ежегодный Фестиваль науки, который в этот раз был посвящен 25-летию АГАСУ и Году экологии в России.
В рамках Фестиваля начинающих исследователей ждал научный квест «Большие интеллектуальные гонки». Участники должны были как можно быстрее пройти восемь станций, на каждой из которых их ждали интересные задания.
Так, на станции «Исчезнувшие вещи» ребята должны были примерить на себя роль археологов и «откопать» в коробке с пенопластом определенные предметы.
Знание истории родного края нужно было продемонстрировать на одноименной остановке. Здесь школьникам пришлось вспомнить (а кому-то и узнать), в честь кого, например, была названа столица Золотой Орды и сколько башен насчитывает Астраханский кремль.
Шуточный экзамен по атомной энергетике предстояло сдать на станции «Построй АЭС», а «В мире чисел» – выдержать викторину, состоящую из вопросов со словом «Сколько?».
«Станционными смотрителями» выступили студенты АГАСУ, которые и познакомили школьников с прекрасным миром науки и тем, чем занимаются «большие» ученые.

Всего в познавательной игре приняли участие 20 команд. Приятной новостью для отличившихся ребят стало то, что победа в квесте даст им дополнительные баллы при поступлении в АГАСУ.